Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 276

276
Limit-Preis
3000 €

Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''James Rizzi'', dat. u. re ''89'', nummerierte Edition, hier u. re. ''224/350'', ''Washington ain't no Square Park''. Maße: 66 x 91 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Sehr guter Zustand. Nach dem handcolorierten Unikat von James Rizzi von 1977. Vgl. James Rizzi Retrospective 2008, Alexander Lieventhal und Bernd Feil, Stuttgart 2008, S. 68 und S. 91.